DAUMIER (Honoré).

Lot 158
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 200EUR
DAUMIER (Honoré).
Les Cent et un Robert-Macaire. Paris, chez Aubert et Cie, 1839. 2 volumes in-4, (105) + (107) ff., sans le dernier feuillet blanc de chaque volume, maroquin rouge, dos à larges nerfs plats avec fleurons et entrelacs végétaux, plats ornés d'un large encadrement doré de rinceaux végétaux fleuronnés et de triple filet, coupes filetées, encadrement intérieur de maroquin grenat orné de frises et double filet dorés, doublures et gardes de moire bleu nuit avec petits défauts marginaux, tranches dorées; le tout réuni dans un étui bordé; restauration marginale au titre du premier volume, étui légèrement usagé (Ch. de Samblanx). 101 LITHOGRAPHIES REHAUSSÉES DE COULEURS AVEC GOMME ARABIQUE. Chaque lithographie occupe une pleine page sur un bi-feuillet portant également du texte imprimé, des facéties en prose de Maurice Alhoy et Louis Huart qui figurent ici en édition originale. EXEMPLAIRE ENRICHI D'UNE SUITE EN NOIR des feuillets illustrés. «ROBERT MACAIRE FUT L'INAUGURATION DÉCISIVE DE LA SCÈNE DE MOEURS» (Charles Baudelaire, «Quelques caricaturistes français», 1857). Quand, en 1835, la revue La Caricature de Charles Philippon cessa de paraître en raison des lois «scélérates» de censure, Honoré Daumier dut renoncer aux charges politiques et s'appliqua dès lors à la satire sociale. Pour dénoncer avec Charles Philippon les dérives de l'affairisme sous la monarchie de Juillet, il s'empara du personnage de Robert Macaire qui, apparu en 1823 sous les traits de Frédérick Lemaître dans la pièce L'Auberge des Adrets, avait connu une fortune telle que de nombreux succédanés avaient ensuite été produits. Dans une suite de Caricaturana parus dans la revue Le Charivari, du 20 août 1836 au 25 novembre 1838, Daumier laissa libre court à son talent autour de ce type humain représentatif du matérialisme sans scrupule de l'époque. Ces lithographies rencontrèrent un grand succès populaire, justifiant la parution de la présente édition collective en réduction, et une véritable f