DORGELÈS (Roland).

Lot 159
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 100EUR
DORGELÈS (Roland).
3 ouvrages reliés en 2 volumes. TRILOGIE SUR LA GRANDE GUERRE ILLUSTRÉE EN PREMIER TIRAGE DE POINTES SÈCHES PAR ANDRÉ DUNOYER DE SEGONZAC. Comme Dorgelès, l'artiste avait pris part aux combats. - LES CROIX DE BOIS. Paris, Éditions de la Banderole, 1921. In-4, (8 dont les 4 premières blanches)-278-(6 dont les 3 dernières blanches) pp., maroquin gris, dos à nerfs avec motifs de croix estampés à froid, plats ornés d'un décor estampé à froid et doré représentant une croix projetant une ombre triple, encadrement intérieur de maroquin gris à double filet doré, doublures et gardes de moire grise, couvertures et dos conservés, tête dorée, dos passé, étui bordé (René Kieffer, d'après une composition de Pierre Legrain). Exemplaire numéroté sur Lafuma teinté. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNE DE ROLAND DORGELÈS «à Madame Verdier, châtelaine des Ternes, hommage respectueusement affectueux d'un biffin tout intimidé de se voir si richement vêtu de cuir fin...» 10 POINTES-SÈCHES TIRÉES SUR HOLLANDE HORS TEXTE, et 66 dessins reproduits (un en couverture et 65 dans le texte). EXEMPLAIRE ENRICHI D'UN DESSIN ORIGINAL D'ANDRE DUNOYER DE SEGONZAC (plume et encre de Chine, 90 x 115 mm), représentant un soldat sur un brancard. - LA BOULE DE GUI. Ibid., 1922. In-4, (8 dont les 4 premières blanches)-86-(10 dont les 7 dernières blanches) pp., couverture et dos conservés, relié à la suite du précédent. Exemplaire numéroté sur Lafuma teinté. 5 POINTES SÈCHES TIRÉES SUR HOLLANDE HORS TEXTE, et 43 dessins reproduits (un en couverture et 42 dans le texte). - LE CABARET DE LA BELLE FEMME. Paris, Émile-Paul frères, 1924. In-4, (8 dont les 2 premières blanches)-123-(9 dont les 3 dernières blanches) pp., maroquin noir, dos lisse, plats ornés d'un décor mosaïqué, doré et argenté se poursuivant sur le dos, représentant une treille avec drapeau tricolore, encadrement intérieur de maroquin noir à décor de pampres doré et argenté, doublures de maroquin rouge, gardes de moire bleue, couverture