France (Anatole).

Lot 161
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 100EUR
France (Anatole).
MANUSCRIT À PEINTURES. - Le Miracle de la pie. Achevé à Paris le 31 mai 1921 pour le librairie Auguste Blaizot, d'après le colophon. In-4, xlv-(1) ff. calligraphiés à l'encre rouge et noire, réglure à l'encre rouge, sur papier vélin fort filigrané au nom de la «Librairie des amateurs», maroquin bleu nuit, dos à nerfs, plaque peinte représentant Florent Guillaume agenouillé devant une Vierge à l'Enfant, incrustée sur le premier plat dans un encadrement mosaïqué et doré à motifs trilobés et quadrilobés bruns et verts, coupes filetées, encadrement intérieur de maroquin bleu nuit orné de filets et fleurons dorés avec aux angles des motifs quadrilobés mosaïqués bruns sur fond vert, tranches dorées, étui bordé; dos passé (Noulhac). Conte extrait du recueil publié par Anatole France en 1908, Les Contes de Jacques Tournebroche. MANUSCRIT CALLIGRAPHIE ET ILLUSTRÉ D'AQUARELLES ORIGINALES EN COULEURS PAR LÉON LEBEGUE, toutes avec contours précisés à la plume et à l'encre de Chine. 2 de ces aquarelles sont signées. L'illustration se déploie à raison d'une à 2 compositions par page, scènes et lettrines historiées s'interpénétrant parfois. Élève du peintre Jean-Léon Gérôme, Léon Lebègue (1863-1944) fut dessinateur, graveur, affichiste, et illustra des ouvrages classiques de Balzac, Boccace, Huysmans ou Verlaine. Il montra un goût particulier pour les textes d'Anatole France, ornant des éditions calligraphiées de L'Histoire de doña Maria d'Avalos (1902) et de La Caution (1908), ou des éditions typographiques des Contes de Jacques Tournebroche (1908, comprenant Le Miracle de la pie mais dans une illustration entièrement différente), de La Leçon bien apprise (1898), de Mademoiselle Roxane (1923) et de Frère Joconde (1928).