GAULLE (Charles de).

Lot 162
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 550EUR
GAULLE (Charles de).
Mémoires de guerre. Paris, Librairie Plon, 1954-1959. 3 volumes fort in-8, (8 dont les 3 premières blanches)-680-(8 dont les 5 dernières blanches) + (8 dont les 3 premières blanches)-712-(4 dont la dernière blanche) + (8 dont les 3 premières blanches)-653-(7 dont les première et dernière blanches) pp., chagrin tabac, dos à nerfs, couvertures et dos conservés, têtes dorées. ÉDITION ORIGINALE. 13 cartes sur 3 feuillets dépliants hors texte. Soit: L'Appel, 1940-1942, un des 425 exemplaires numérotés sur pur fil Lafuma. - L'Unité, 1942-1944, un des exemplaires numérotés sur alfa Cellunaf réservés aux anciens de la France Libre et aux membres des associations combattantes et résistantes de la guerre 1939-1945. - Le Salut, 1944-1946, un des 425 exemplaires numérotés sur pur fil Lafuma.