GAUTIER (Judith).

Lot 163
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
GAUTIER (Judith).
POEMES DE LA LIBELLULE. Paris, gravé et imprimé par Gillot, [1885]. Grand in-4, (64) ff. dont 4 blancs, broché, couverture usagée. ÉDITION ORIGINALE TIRÉE SUR JAPON. Anthologie de poèmes japonais rassemblés à l'époque de Heian, avec préface du poète Ki no Tsurayuki (868-945), dans un texte établi par l'homme politique Kinmochi Saionji (1848-1940), ami d'enfance de l'empereur Meiji et futur président de son Conseil privé. La traduction française est ici de Judith Gautier (1846-1917): fille de Théophile Gautier, celle-ci avait conçu une grande passion pour les civilisations orientales et situa dans leur cadre la plupart de ses romans et poèmes personnels. Elle étudia par ailleurs avec un lettré chinois, et donna des traductions de textes de la littérature chinoise et japonaise. ILLUSTRATION GRAVÉE SUR BOIS D'APRÈS HOSUI YAMAMOTO: compositions monochromes et en couleurs gravées sur bois, sur la première couverture, dans le texte et à pleine page avec texte en surimpression. Yamamoto (1850-1906) avait fait un portrait de Judith Gautier en 1882, resté célèbre pour avoir été le premier portrait d'une Européenne peint à l'huile par un Japonais. Impression par Charles Gillot, qui fut un des grands collectionneurs français d'oeuvres d'art japonaises.