[GIDE (André)].

Lot 164
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 250EUR
[GIDE (André)].
Les Caves du Vatican. Paris, Éditions de la Nouvelle revue française, 1914. 2 volumes in-8, 282 [dont les 2 premières blanches]-(6 dont les 2 premières et 3 dernières blanches) + 293 [dont les 2 premières blanches]-(9 dont 5 blanches) pp., chagrin grenat, dos à nerfs filetés, couvertures et dos conservés, têtes dorées sur témoins. ÉDITION ORIGINALE tirée à 550 exemplaires numérotés sur vergé d'Arches. Portrait-frontispice gravé au vernis mou par Paul-Albert Laurens tiré sur papier japon.