GIONO (Jean).

Lot 166
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 280EUR
GIONO (Jean).
Ensemble de 3 volumes reliés, à dos d'apparence homogène. ÉDITIONS ORIGINALES, SUR GRANDS PAPIERS. COLLINE. Paris, Bernard Grasset (collection «Les cahiers verts»), 1929. In-16, chagrin grenat, dos à nerfs filetés, couvertures et dos conservés, tête dorée sur témoins. Un des 170 exemplaires numérotés sur vélin pur fil. L'ouvrage avait fait l'objet l'année précédente d'un premier tirage à 15 exemplaires hors commerce pour les membres du jury du prix Goncourt. - LE DÉSASTRE DE PAVIE, 24 février 1525. [Paris], Gallimard (Nrf, collection «Trente journées qui ont fait la France»), 1963. In-8, chagrin grenat, dos à nerfs filetés, couvertures et dos conservés, tête dorée sur témoins. Un des 52 exemplaires de tête numérotés sur hollande (le n° 1). 48 reproductions photographiques sur 16 ff. de planches. - LES RÉCITS DE LA DEMI-BRIGADE. [Paris], Gallimard (Nrf), 1972. In-8, demi chagrin, dos à nerfs fileté, couvertures conservées. Un des 310 exemplaires numérotés sur vélin pur fil.