GOUDEAU (Émile).

Lot 167
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 500EUR
GOUDEAU (Émile).
Paysages parisiens. Heures et saisons. Paris, imprimé pour Henri Beraldi, 1892. In-4, xv-(1 blanche)-175-(1) pp., bradel de veau fauve à coins, dos orné d'un dessin, couvertures conservées, reliure un peu usagée (E. Carayon). Édition tirée à 138 exemplaires numérotés sur vélin du Marais. BELLE ILLUSTRATION PAR AUGUSTE LEPÈRE: 5 eaux-fortes hors texte et 43 bois dans le texte (dont un au titre aux initiales d'Henri Béraldi). RELIURE ILLUSTRÉE AU DOS D'UN DESSIN ORIGINAL D'AUGUSTE LEPÈRE représentant une femme sur les grands boulevards, avec titre et date de l'ouvrage (plume et encre de Chine).