GRASSET (Eugène).

Lot 168
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 650EUR
GRASSET (Eugène).
HISTOIRE DES QUATRE FILS AYMON, très nobles et très vaillans chevaliers. Paris, H. Launette (imprimerie Gillot), 1883. In-4, (8)-224-(16) pp., maroquin bleu-vert, dos à nerfs avec motifs de feuilles de houx brunes mosaïquées, plats ornés d'une grande composition mosaïquée polychrome filetée de noir à motifs de branches de houx, encadrement intérieur de maroquin bleu-vert à filets dorés multiples, doublures de maroquin brun encadrées d'une frise de motifs végétaux verts mosaïqués et filetés d'or, doublures de soie brochée verte à motifs de feuilles de houx, couvertures et dos conservés, tranches dorées, étui bordé; dos passé, titrefrontispice du texte relié avant l'introduction (René Kieffer). UN DES 100 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR CHINE. Premier tirage de cet ouvrage publié à l'initiative de l'imprimeur Charles Gillot qui voulait démontrer sa maîtrise de la chromolithographie, plus précisément de l'impression illustrée qu'il appelait «chromotypogravure». «UN MOMENT CHARNIÈRE DANS L'HISTOIRE DE L'ILLUSTRATION» (Gordon N. Ray, The Art of the French illustrated book, 1700 to 1914, n° 357). Le peintre et affichiste suisse Eugène Grasset, qui a consacré deux ans de travail à cet ouvrage, a traité chaque page comme un tout: sa luxuriante illustration se développe à partir des marges, de manière ornementale ou illustrative, souvent les deux ensemble. Cette réussite bibliophilique marqua l'époque, inspirant de nombreux artistes de l'Art Nouveau. UNE DES LÉGENDES LES PLUS POPULAIRES DU MOYEN ÂGE: épopée de la fin du XIIIe siècle, vraisemblablement d'origine ardennaise et parfois intitulée Renaut de Montauban, cette Histoire raconte les guerres qui mirent aux prises Charlemagne avec les quatre fils révoltés de son vassal le duc Aymon: Renaut, Alart, Guichart et Richard.