Lot n° 169
Estimation :
400 - 500
: 2 300EUR
HÉMON (LOUIS).
Maria Chapdelaine. Paris, Éditions Mornay, 1933. In-4, (8 dont les 4 premières blanches)-205-(5 dont les 4 dernières blanches) pp., titre en double, maroquin vert, dos à nerfs, couvertures et dos conservés, tête dorée, étui bordé; dos fortement passé.
Un des 70 exemplaires numérotés sur B.F.K. de Rives, hors commerce avec 10 japon.
ILLUSTRATION EN COULEURS PAR LE PEINTRE QUÉBÉCOIS CLARENCE GAGNON: 54 scènes et vues dans le texte, et un cul-de-lampe.
ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE L'ARTISTE à l'abbé Fernand Martin.
EXEMPLAIRE ENRICHI de 2 pièces: UN DESSIN ORIGINAL SIGNÉ EN COULEURS DE CLARENCE GAGNON, représentant la ferme de la famille Chapdelaine au moment de la fonte des neiges (gouache et aquarelle, 97 x 115 mm), à rapprocher des illustrations ornant les pp. 21 et 44. - Une lettre autographe signée de Clarence Gagnon à Fernand Martin concernant le dessin ci-dessus (1934). - Une coupure de presse, article de Fernand Martin consacré au présent ouvrage illustré.