LOTI (Pierre).

Lot 171
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 1 200EUR
LOTI (Pierre).
Pêcheur d'Islande. Paris, Calmann Lévy, 1893. In-4, viii-307-(5 dont les première et 3 dernières blanches) pp., maroquin brun, dos à nerfs cloisonnés avec motifs géométriques mosaïqués brun clairs filetés, plats ornés d'un encadrement mosaïqué de pièces noires et vertes filetées avec fer doré à l'ancre de marine, coupes filetées, doublures de maroquin olive ornées d'un encadrement mosaïqué de pièces vert sombre et marron filetées avec fers aux ancres de marine dorés aux angles, gardes de soie brune, couvertures conservées, tranches dorées; dos passé, étui usagé (Chambolle-Duru). UN DES 25 EXEMPLAIRES DE TÊTE NUMÉROTÉS SUR JAPON IMPÉRIAL COMPRENANT UNE AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE D'EDMOND RUDAUX, trois états des eaux-fortes sur japon (c'est-à-dire avec double suite sur japon, l'une avant la lettre avec remarques et l'autre en eau-forte pure), et une suite des bois tirée sur chine. LA TRÈS FINE AQUARELLE REPRÉSENTE GAUD, près de la croix sur la falaise de Pors-Even. ILLUSTRATIONS D'EDMOND RUDAUX: 14 eaux-fortes hors texte gravées par ses soins, et 118 vignettes dans le texte gravées sur bois d'après ses dessins par Jules Huyot. EXEMPLAIRE ENRICHI d'une suite d'eaux-fortes refusées des compositions hors texte d'Edmond Rudaux gravées à l'eau-forte par Charles Gillot, tirées sur chine; et de 2 cartes de visites de Pierre Loti, l'une à son nom de plume, l'autre à son vrai nom, Julien Viaud.