MAUPASSANT (Guy de).

Lot 172
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 3 400EUR
MAUPASSANT (Guy de).
Contes choisis. Paris, Société des bibliophiles contemporains, 1892. 10 volumes grand in-8, chacun relié en soie brochée polychrome différente, dos lisses, couverture générale et couvertures particulières conservées, têtes dorées, chacun sous chemise de carton souple illustré différent avec pièces de titre au dos (reliure de l'époque). Le tout rassemblé sous 3 chemises et étuis à dos et coins de maroquin havane avec, aux dos, un décor polychrome mosaïqué et fileté à motifs de liserons, filet doré en lisière de cuir sur les plats; un étui avec mouillure au dos et sur le plat supérieur, un étui avec tranche supérieure fendue; chemises usagées, parfois délabrées. ÉDITION TIRÉE À SEULEMENT 188 EXEMPLAIREs sur papier vélin hors commerce, établie sous la direction d'Octave Uzanne. L'EXEMPLAIRE D'OCTAVE UZANNE ENRICHI D'ENVIRON 225 «TRUFFES» (SELON SON TERME) DONT 4 DOCUMENTS AUTOGRAPHES DE MAUPASSANT concernant principalement cette édition. Soit: LE LOUP. Volume entièrement gravé sur cuivre, novembre 1891. Eaux-fortes rehaussées à l'aquatinte dans le texte par Evert Van Muyden. Sont également reliés dans ce volume les éléments généraux du recueil de Contes choisis: les 2 feuillets imprimés de faux-titre et de titre généraux, le frontispice général gravé sur cuivre en couleurs par Paul Avril d'après Félicien Rops, et les couvertures et dos généraux. Exemplaire enrichi de 3 dessins originaux refusés d'Evert Van Muyden (encre de chine, plume et lavis), de 3 cartes autographes signées et une carte de visite autographe du même adressées à Octave Uzanne, d'une eau-forte gravée sur cuivre par le Evert Van Muyden, de 3 épreuves d'essai de la couverture générale supérieure, de 4 épreuves d'état du frontispice de Félicien Rops, du faire-part de décès imprimé de Maupassant, d'une coupure de presse concernant le lieu de naissance de Maupassant, de 2 lettres autographes signées d'Octave Uzanne à Guy de Maupassant concernant la présente édition (12 janvier 1891,