Lot n° 173
Estimation :
600 - 800
: 800EUR
MONTHERLANT (Henry de).
Les
Garçons. [Paris], Gallimard (Nrf), 1969.
In-8, 377 [dont les 2 premières blanches]
-(7 dont les première et 2 dernières blanches) pp., maroquin rouge, dos lisse, gardes et doublures de daim gris, couvertures et dos conservés, tranches dorées, chemise à dos (passé) et rabats de maroquin rouge, étui bordé (J.-P. Miguet).
ÉDITION ORIGINALE, UN DES 50 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON.
ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ d'Henry de Montherlant à un docteur «qui fera bien de ne pas lire la page 305...». Il y est écrit: «Une parenthèse sur les médecins. Mme de Bricoule jugeait - et avec raison - que les siens la soignaient très mal, et elle les détestait. La consolation des mourants est de penser à la mort de leur médecin.»