MONTORGUEIL (Georges).

Lot 176
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 900EUR
MONTORGUEIL (Georges).
La Vie à Montmartre. Paris, G. Boudet, Ch. Tallandier, [1899]. In-4, (8)-iv-293- (1) pp., bradel de demi-veau tabac à coins, dos orné d'un décor repoussé et peint signé du monogramme «L.R.», représentant le titre et un chat sur les toits de Montmartre, couverture illustrée conservée d'un seul tenant; dos un peu frotté (E. Carayon). ÉDITION ORIGINALE, UN DES 25 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR CHINE avec suite en noir avant la lettre sur chine des compositions de la couverture, du frontispice et des titres intermédiaires; exemplaire nominatif de Léopold Carteret. 151 LITHOGRAPHIES PAR PIERRE VIDAL: 17 compositions en couleurs (couverture, et, compris dans la pagination, un frontispice et 15 titres intermédiaires), 134 vignettes en noir. EXEMPLAIRE ENRICHI des pièces suivantes: UNE AQUARELLE ORIGINALE SIGNÉE DE PIERRE VIDAL (17, 5 x 16, 5 cm) avec légende autographe: «La terrasse du Rat mort [café de la place Pigalle] pendant la foire de Montmartre», et envoi autographe à Léopold Carteret. - Une eau-forte retouchée à l'aquatinte et rehaussée de couleurs par Pierre Vidal, avec légende autographe: «Pour La Vie à Montmartre (au Rat mort)», justification autographe («n°7 /12...») et envoi autographe signé à Léopold Carteret. - Une lettre autographe signée de Pierre Vidal à Léopold Carteret (4 mai 1899).