MORIN (Louis).

Lot 177
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 600EUR
MORIN (Louis).
Montmartre s'en va. Paris, imprimé pour Jean Borderel, 1908. Grand in-4, (4)-135-(1) pp., maroquin vert sombre, dos à nerfs, motif polychrome mosaïqué de pavot sur le premier plat, coupes filetées, doublures de maroquin rouge filetées et encadrées d'un double listel bleus à entrelacs, gardes de soie brochée verte à motifs de volutes, couvertures et dos conservés, tranches dorées (Noulhac 1909). Édition tirée à 50 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches avec double suite des gravures en noir (eau-forte pure, et état définitif avec remarques), celui-ci nominatif de Théodore Révillon. À noter que les remarques de l'une des deux suites sont souvent au moins aussi développées et importantes que les illustrations principales. 31 EAUX-FORTES EN COULEURS DE LOUIS MORIN, soit 11 hors texte et 20 dans le texte. Provenance: Théodore Révillon (vignette ex-libris).