MORIN (Louis).

Lot 178
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Result : 1 800EUR
MORIN (Louis).
LES DIMANCHES PARISIENS, notes d'un décadent. Paris, librairie L. Conquet, 1898. Grand in-8, (6)-i-(1)-213-(3) pp., maroquin vert sombre, dos à nerfs orné d'un motif mosaïqué de feuille de marronnier brune, filets à froid soulignant les nerfs se poursuivant un peu sur les plats, doublures de maroquin bordeaux, celle supérieure ornée d'un encadrement doré et mosaïqué polychrome de branches de marronnier, celle inférieure ornée d'un encadrement de filet doré à rubans dorés aux angles avec au centre un motif doré et mosaïqué polychrome de branche de marronnier, gardes de moire vert sombre, couvertures et dos conservés, tranches dorées, étui bordé; dos légèrement passé (Ch. Meunier 1898). ÉDITION TIRÉE À 250 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR VÉLIN DU MARAIS, UN DES 50 DE TÊTE avec gravures en 2 états (c'est-à-dire avec suite des eaux-fortes avant la lettre), justifiés par la veuve de l'éditeur. 41 EAUX-FORTES PAR AUGUSTE LEPÈRE, soit un titre-frontispice et 40 compositions dans le texte. TRÈS BELLE RELIURE SIGNÉE DE CHARLES MEUNIER. EXEMPLAIRE ENRICHI des pièces suivantes: - UN DESSIN ORIGINAL SIGNÉ EN COULEURS DE LOUIS MORIN (plume et encre de Chine, rehauts d'aquarelle, occupant toute la page de faux-titre). - UN MANUSCRIT INÉDIT DE LOUIS MORIN, intitulé «Les Dimanches parisiens. Supplément inédit». 51 ff. grand in-8 en calligraphie de copiste, RELIES A PART EN UN VOLUME de demi-maroquin vert sombre à coins, dos avec motif mosaïqué de feuille de marronnier brune, tête dorée; dos légèrement passé, coiffes et coins un peu frottés (reliure de facture identique à celle de l'autre volume). Il renferme 4 chapitres inédits: «Le vieux Bicêtre», «Guinguette», «Aux Salons», «Le Village neuf», «Aux fortifs». Le titre de ce manuscrit est illustré d'un DESSIN ORIGINAL SIGNE DE LOUIS MORIN (plume et encre de Chine avec rehauts d'aquarelle, occupant toute la page). - LA DOUBLE SUITE DE 10 EAUX-FORTES REFUSÉES D'AUGUSTE LEPÈRE tirée à 30 exemplaires. La suite en p