MUSSET (Alfred de)

Lot 179
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 550EUR
MUSSET (Alfred de)
Les Nuits. Paris, J. Meynial, 1911. Grand in-8, (2 blanches)-73 [dont les 2 premières blanches]-(15 dont la première et les 4 dernières blanches) pp., maroquin céladon, dos lisse, encadrement de filet noir avec motifs géométriques bruns et bleu nuit en écoinçons ornant les plats et le dos, décor mosaïqué brun fileté de noir représentant une couronne de lierre devant une traîne d'étoile dorées, doublures de vélin blanc fileté, gardes de moire grège, couvertures conservées, tranches dorées, chemise à dos de maroquin marron, étui bordé; couverture supérieure reliée après les 4 premières pages blanches et couverture inférieure reliée avant les 4 dernières pages blanches, dos légèrement passé (Gruel - A. Giraldon invenit). Édition tirée à 161 exemplaires numérotés, celui-ci un des 120 sur vélin d'Arches. Préface de l'écrivain et conservateur de Musée Edmond Haraucourt. ILLUSTRATION EN COULEURS DE MERSON ET GIRALDON: 9 eaux-fortes en couleurs par Carlo Chessa d'après des dessins de Luc-Olivier MERSON (4 grandes compositions tirées en noir sur fond bistre, une petite composition en couleurs, 4 petites compositions sur fonds de couleurs), bois en couleurs par Ernest Rognon dit Florian d'après des dessins d'Adolphe GIRALDON (ornements à chaque page, principalement des encadrements, dont un très développé au faux-titre). EXEMPLAIRE ENRICHI DE 19 ÉPREUVES, soit 10 tirages en noir avec remarques sur vélin de compositions de Luc- Olivier Merson (dont 2 en eau-forte pure), et 9 compositions de Giraldon sur japon.