NERVAL (Gérard de)

Lot 180
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 350EUR
NERVAL (Gérard de)
La Main enchantée. Paris, Librairie L. Conquet, L. Carteret et Cie, 1901. In- 16, xxiv-94-(2 dont la dernière blanche) pp., prospectus illustré de l'éditeur, exemplaire à toutes marges, maroquin vert sombre, dos à nerfs cloisonné et fleuronné, entrelacs de double filet doré encadrant les plats, coupes filetées, doublure de maroquin vert clair avec encadrement mosaïqué polychrome à motif de houx, gardes de soie vert sombre, couvertures et dos conservé, tranches dorées, étui bordé (A. Cuzin). EXEMPLAIRE DE COLLABORATEUR TIRÉ SUR VÉLIN DU MARAIS hors justification, comprenant trois états des cuivres (eau-forte pure, état avant la lettre, état avec la lettre). Premier tirage des 24 eaux-fortes gravées d'après des dessins de Marcel Pille par Xavier Lesueur et Georges- Henri Manesse, soit 6 hors texte et 9 dans le texte.