PARIS QUI S'EN VA ET PARIS QUI VIENT. Paris,... - Lot 181 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 181
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 450EUR
PARIS QUI S'EN VA ET PARIS QUI VIENT. Paris, A. Cadart, [1859-1860]. In-folio, (54) ff. dont un blanc, en pagination discontinue, percaline maroquinée vert bronze, dos lisse fileté, encadrement de filets et entrelacs estampés à froid, tête dorée, reliure un peu usagée (reliure de l'éditeur). ÉDITION ORIGINALE, tirée sur vergé fort de Hollande (D. & C. Blauw) et français (Hudelist), sauf la table sur vélin. Elle parut en 27 livraisons. Ouvrage collectif réunissant des textes d'auteurs comme Théophile GAUTIER ou Alfred DELVAU, soit une présentation générale et 26 monographies consacrées à des lieux particuliers de Paris, dont plusieurs voués à disparaître: la soupe populaire «la Californie», l'Hôtel-Dieu, le Temple... TRÈS BELLES EAUX-FORTES DE LEOPOLD FLAMENG: titre-frontispice et 26 planches hors texte, montés sur onglets. Ces estampes furent tirées chez Auguste Delâtre qui, avec le marchand d'estampes Alfred Cadart, participa activement à la renaissance de l'eau-forte originale de peintre, en fondant notamment en 1862 la Société des aquafortistes. UN SOUVENIR NERVALIEN: la 3e livraison, parue en janvier 1860, est consacrée à la rue de la Vieille-Lanterne où Nerval avait été retrouvé pendu en 1855. Le texte en est de son ami Arsène Houssaye.