PERGAUD (Louis).

Lot 182
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Result : 2 300EUR
PERGAUD (Louis).
Le Roman de Miraut. Paris, Mercure de France, 1913. In-18, 424-(4 dont les 3 dernières blanches) pp., maroquin feuille morte, dos à nerfs, encadrement doré à filets multiples et entrelacs ornant les caissons du dos et les plats, coupes filetées, doublures de maroquin feuille morte à encadrement de filet doré, gardes de moire bronze, couvertures et dos conservés, tranches dorées sur témoins, étui bordé (Semet & Plumelle). ÉDITION ORIGINALE, UN DES 19 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR HOLLANDE, SEUL GRAND PAPIER. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ: «À Madame Lucien Descaves et à mon excellent et cher maître Lucien Descaves en témoignage de respect, d'affection et de reconnaissance...» Ami et soutien de Louis Pergaud, l'écrivain Lucien Descaves (1861 1949) avait rencontré la célébrité en 1889 avec la publication de son roman antimilitariste Sous-offs. Il fut aussi un grand ami de Huysmans et membre du premier jury de l'Académie Goncourt. EXEMPLAIRE PARFAIT.