Lot n° 183
Estimation :
: 500EUR
POUCHKINE (Alexandre).
2 volumes reliés.
BORIS GODOUNOV. Paris, H. Piazza, 1927. In- 4, chagrin vert sombre orné, tête dorée, couverture et dos conservés. Exemplaire numéroté sur vélin de Rives. Illustration en couleurs par Boris ZWORYKINE, dont un portrait à pleine page compris dans la pagination et 13 planches hors texte. - DAME DE PIQUE (LA).
Paris, Éditions de la Pléiade, J. Schifrin & Cie, 1923. In-4, chagrin vert sombre orné d'un motif de carte à jouer sur le premier plat, tête dorée, couverture et dos conservés. Édition originale de cette traduction française à laquelle André
Gide a collaboré, un des 20 exemplaires hors commerce sur vélin à la cuve numérotés et justifiés par l'éditeur (parmi 280 sur ce papier).
Illustration par Vassili CHOUKHAEFF, dont 20 compositions en couleurs (7 à pleine page comprises dans la pagination et 13 vignettes).