RENARD (Jules).

Lot 186
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 900EUR
RENARD (Jules).
Poil de carotte. Paris, Librairie de la collection des Dix, A. Romagnol, 1911. Grand in-8, 282-(6 dont les 3 dernières blanches) pp., prospectus de l'éditeur dont 6 feuillets spécimens illustrés différents (un sur japon et 5 sur vélin), maroquin brun, dos à nerfs, coupes filetées, doublures de maroquin vert à encadrement de filets multiples noirs et dorés, couvertures et dos conservés, tranches dorées sur témoins, étui bordé; relié avec un papillon imprimé avec ajouts manuscrits de l'atelier de Charles Meunier et daté de 1912 concernant le présent volume; dos un peu passé, étui légèrement usagé (Ch. Meunier 1931). ÉDITION TIRÉE À 350 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS, UN DES 150 DE TÊTE (CELUI-CI SUR JAPON) avec gravures en trois états (soit avec une double suite: en eau-forte pure et en tirage avant la lettre avec remarques). 52 EAUX-FORTES D'ALMERY LOBEL-RICHE, soit un portrait-frontispice et 51 compositions dans le texte. EXEMPLAIRE ENRICHI DE 2 DESSINS ORIGINAUX SIGNÉS D'ALMERY LOBEL-RICHE représentant Poil de carotte (chacun 16 x 10 cm, pierre noire avec rehauts de couleurs à la sanguine, à l'aquarelle): le premier reprenant la composition de l'illustration p. 163 du chapitre «Le chat» (avec en outre des rehauts au crayon vert), le second reprenant la composition de l'illustration p. 203 du chapitre «Les Têtards» (avec légende autographe).