RICHEPIN (Jean).

Lot 187
Estimation :
800 - 1000 EUR
Result : 3 000EUR
RICHEPIN (Jean).
Deux ouvrages, publiés à Paris chez Édouard Pelletan en avril et mai 1910, reliés en un volume in-4, maroquin ébène, dos à nerfs, plaque de cuir incisé, repoussé et teinté avec monogramme de Steinlen, incrustée sur le premier plat, coupes filetées, encadrement intérieur de maroquin ébène fileté avec motifs végétaux polychromes mosaïqués aux angles, doublures et gardes de soie marron, couvertures et dos des deux ouvrages conservés, tranches dorées; chemise à dos et rabats de maroquin, étui bordé (G. Mercier sr de son père - 1927). LES GUEUX DE RICHEPIN ILLUSTRÉS PAR STEINLEN. - LA CHANSON DES GUEUX, (6)-366-(2 dont la seconde blanche) pp. Édition tirée à 325 exemplaires, un des 267 au format petit in-4 sur vélin à la cuve du Marais. Plus de 250 compositions dans le texte gravées sur bois par Ducourtioux d'après les dessins de Théophile-Alexandre Steinlen. EXEMPLAIRE ENRICHI de 4 pièces: TROIS FEUILLETS DE DESSINS ORIGINAUX DE STEINLEN dont 2 signés, portant au total une douzaine de dessins (le premier à l'encre brune et à la plume représentant un gueux sur un talus, le second au crayon bleu représentant deux gueux sur un talus et correspondant à l'illustration de la p. 41, le troisième au fusain représentant entre autres un homme, probablement Jean Richepin, un boc de bière à la main, correspondant à l'illustration de la p. 278) et UN POÈME AUTOGRAPHE SIGNÉ DE JEAN RICHEPIN, intitulé «Ballade du roi des gueux» correspondant à la pièce imprimée en prologue du recueil (28 vers, sur 2 pp. in-4, avec date de copie le 29 mai 1925). - DERNIÈRES CHANSONS DE MON PREMIER LIVRE, (4)-39-(1) pp. Édition tirée à 300 exemplaires, un des 240 au format petit in-4 sur vélin à la cuve du Marais, justifié par l'éditeur. 25 compositions dans le texte gravées sur bois par Ducourtioux d'après les dessins de Théophile-Alexandre Steinlen. EXEMPLAIRE ENRICHI du carton d'invitation à l'exposition des dessins originaux de Steinlen ayant servi à cette édition. RÉALISÉE D