SAND (George).

Lot 189
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 700EUR
SAND (George).
2 volumes reliés. - FRANÇOIS LE CHAMPI. Paris, Librairie L. Conquet, L. Carteret et Cie, 1905. Grand in-8, (4)-xx-184 pp., prospectus illustré de l'éditeur, maroquin rouge, dos à nerfs cloisonné et orné, triple filet doré encadrant les plats, coupes filetées, encadrement intérieur de maroquin rouge orné d'une frise dorée entre triples filets dorés, doublures et gardes de moire verte, couvertures et dos conservés, tranches dorées, étui bordé (M. Lortic). Un des 70 exemplaires numérotés avec suite des gravures avant la lettre, celui-ci SUR JAPON. EAUX-FORTES D'APRÈS LES DESSINS D'ALCIDE ROBAUDI: 33 compositions gravées par Henri Manesse, soit 2 sur les couvertures, 26 hors texte et 5 dans le texte. - LA MARE AU DIABLE. Paris, Maison Quantin (collection Calmann Lévy), 1889. In-4, (2 blanches)-vii-(1 blanche)-196-(4 dont les 3 dernières blanches) pp., maroquin brun, dos à nerfs cloisonné avec fleurons au naturel polychromes mosaïqués au centre des caissons, plats ornés d'un encadrement de filets dorés multiples entrelacés de rinceaux floraux polychromes mosaïqués, coupes filetées, doublure intérieure de maroquin vert à semis de fleurs au naturel dorées, couvertures conservées, tranches dorées sur témoins, étui bordé un peu usagé; dos légèrement passé (Chambolle-Duru). Un des 25 exemplaires réimposés au format in-4 sur grand papier vélin du Marais pour Léon Conquet et justifiés par celui-ci, avec gravures en trois états (c'est-à-dire avec une double suite: en eau-forte pure et en tirage avant la lettre avec remarques). 17 EAUX-FORTES D'EDMOND RUDAUX, soit 14 hors texte et 3 dans le texte.