SAND (George).

Lot 190
Estimation :
600 - 800 EUR
Result : 1 600EUR
SAND (George).
La Petite Fadette. Paris, Librairie des amateurs, A. Ferroud, F. Ferroud, 1912. In-4, (4)-iv-205-(3 dont la première blanche) pp., exemplaire à toutes marges, maroquin marron, dos à nerfs, décor mosaïqué et fileté de noir à motifs d'épis de blés blonds ornant le dos et les plats, coupes filetées, encadrement intérieur de maroquin marron fileté, doublures et gardes de moire marron, couvertures et dos conservés, tranches dorées, étui bordé (Trinckvel). EXEMPLAIRE UNIQUE SUR WHATMAN HORS JUSTIFICATION COMPRENANT LES 12 PLANCHES D'AQUARELLES ayant servi de modèles aux eauxfortes, et une double suite des gravures (en couleurs avec remarques et en eau-forte pure avec remarques). 12 EAUX-FORTES EN COULEURS DANS LE TEXTE PAR ALCIDE ROBAUDI, soit: 4 hors texte, 8 dans le texte dont celle du titre répétée en outre sur la première couverture.