Lot n° 192
Estimation :
: 500EUR
YOURCENAR (Marguerite).
L'Oeuvre au noir. [Paris], Gallimard (Nrf), 1968. In-8, achevé d'imprimer du 25 novembre 1968. In-8, 338 [chiffrées 3 à 340 dont les 2 premières blanches]-(6 dont les 3 dernières blanches) pp., chagrin grenat, dos à nerfs, tête dorée.
Édition parue la même année que l'originale.
ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ, sur le faux titre: «À Madame
Klepholz, hommage de l'auteur... - Ces temps troublés qui ressemblent aux nôtres. -»