ALLEMAGNE (Henry-René d').

Lot 193
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 200EUR
ALLEMAGNE (Henry-René d').
2 ouvrages. SAINT-SIMONIENS (LES). 1827-1837. Paris, Librairie Gründ, 1930. In-folio, reliure de l'éditeur en bradel de demi-toile grège avec pièce de dos et plats de jaquette imprimés. Édition originale de l'une des meilleures monographies sur le sujet. Nombreuses illustrations hors texte et dans le texte. - MUSÉE LE SECQ DES TOURNELLES à Rouen. Ferronerie ancienne. Paris, J. Schemit, 1924. 3 fascicules brochés et 415 planches photographiques hors texte en feuilles, le tout sous 2 portefeuilles de l'éditeur à dos de toile avec liens de tissu.