BRILLAT-SAVARIN (Jean-Anthelme).

Lot 194
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Result : 1 400EUR
Ensemble d'environ 25 volumes reliés et brochés. RARE ENSEMBLE D'ÉDITIONS SUCCESSIVES DE SON OUVRAGE LA PHYSIOLOGIE DU GOÛT: 1828. Paris, A. Sautelet. 2 volumes in-8, demi-veau rouge orné pastiche dans le style de l'époque. - 1829. Paris, A. Sautelet, Alexandre Mesnier, 1829. 2 volumes in-8, bradel cartonné bleu de l'époque. - 1838. Paris, Charpentier. In-18, demi-basane rouge ornée de l'époque. - 1839. Paris, Charpentier. In-12, demi-veau grenat orné de l'époque. Comprend, en édition originale, le Traité sur les excitans modernes d'Honoré de Balzac. - 1839. Bruxelles, Ad. Wahlen. In-12, demi-chagrin moderne. - 1846. Paris, Paulin. In-16, demi-veau noir de l'époque. - [1848]. Paris, Gabriel de Gonet. In-4, demi-chagrin noir orné de l'époque. Illustration gravée sur cuivre hors texte et sur bois dans le texte. - 1851. Paris, Alphonse Pigoreau. 2 tomes en un volume in-16, demi-chagrin marron moderne. Illustration gravée sur bois. - 1879. Paris, Librairie des bibliophiles, Jouaust. 2 volumes in-8, maroquin bordeaux signé de Chambolle-Duru, tranches dorées. Un des 170 exemplaires au format in-8 numérotés sur hollande, celui-ci enrichi d'une suite des gravures sur whatman. Comprend une préface de Charles Monselet en édition originale. Illustration gravée à l'eau-forte par Adolphe Lalauze. - 1879. Ibid. 2 volumes in-16, demi-maroquin grenat orné à coins, têtes dorées. Un des exemplaires non numérotés sur hollande de la même édition. - 1923. Paris, L. Carteret. 2 volumes in-4, demi-chagrin bordeaux moderne, illustration gravée à l'eau-forte par Louis Monziès d'après Henri Pille et par Léon Boisson d'après Maurice Leloir. - 1926. Paris, Jean Budry. Grand in-8 carré, broché. Un des 370 exemplaires numérotés sur vergé d'Arches. Illustration gravée sur cuivre par Jean-Émile Laboureur. - 1926. Paris, Les Arts et le Livre, 1926. 2 volumes grand in-8, demi-maroquin rouge orangé à coins signé de Poullain-Renard, têtes dorées, couvertures conservées.