HISTOIRE ET LITTÉRATURE. - Ensemble d'environ... - Lot 196 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 196
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 850EUR
HISTOIRE ET LITTÉRATURE. - Ensemble d'environ 100 volumes et plaquettes, reliés et brochés. MAZARINADE: nicolai (Antoine de). Harangue prononcée en la Chambre des comptes [...] à Son Altesse Royale. À Paris, s.n., 1649. In-4, broché. - [HAY DU CHASTELET (Paul)]. Testament politique d'Armand Du Plessis cardinal duc de Richelieu. À Amsterdam, chez Henry Desbordes, 1689. In-12, veau granité usagé de l'époque. - BOSSUET (Jacques-Bénigne de). Discours sur l'histoire universelle. À Paris, de l'imprimerie de Didot l'aîné, 1786. 2 volumes petit in-8, maroquin rouge à grain long orné signé de Lefebvre, tranches dorées, mouillure à l'emplacement d'un ancien ex-libris sur une garde. - PROTESTANTISME: Bernage (Louis-Basile de). Instruction sur ce qui doit être observé [...] concernant l'éducation des enfans des nouveaux catholiques. À Toulouse, chez Claude-Gilles Lecamus, [1726]. Placard in-plano, essais de plume anciens. Intendant du Languedoc, Bernage rappelle les déclarations royales concernant l'éducation des protestants convertis. - BRESSE, BUGEY, VALROMEY ET GEX: ensemble de 14 pièces concernant l'histoire de ces provinces sous l'Ancien Régime et la Révolution (dont 6 reliées en un volume in-4 avec découpures dans les marges), parmi lesquelles: Procès-verbaux de l'Assemblée générale des trois ordres du bailliage du Bugey, à Bourg, de l'imprimerie de Louis-Hyacinthe Goyffon, 1789 (in-8, demi-chagrin rouge moderne). - LIMOGES: Cahier des doléances du clergé des sénéchaussées de Limoges, et de Saint-Yrieix. S.l.n.n., 1789. In-8, demi-chagrin moderne. - LOUIS XVI. Lettre [...] pour la convocation des États-généraux à Versailles, le 27 avril 1789, et règlement y annexé. À Paris, de l'Imprimerie royale, 1789. In-8, broché. - OUVERTURE DES ÉTATS-GÉNÉRAUX, faite à Versailles le 5 mai 1789. À Paris, de l'Imprimerie royale, 1789. In-8, broché. - CONVENTION NATIONALE. Décret [...], des 15 & 17 décembre 1792 [...]. Par lequel la République françoise proclame la liberté &