ILLUSTRÉS, XVIIIe siècle, et divers. - Ensemble... - Lot 198 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 198
Estimation :
150 - 200 EUR
Result : 600EUR
ILLUSTRÉS, XVIIIe siècle, et divers. - Ensemble de 10 volumes in-8 reliés. DU GAST DE BOIS-SAINT-JUST (Jean-Louis Marie). Paris, Versailles et les provinces, au dix-huitième siècle. 3 volumes in-8, veau et basane de l'époque, avec ornementation du troisième volume à l'imitation de celle des 2 premiers. Exemplaire composite comprenant les 2 volumes de l'édition de 1809 et le troisième volume de l'édition augmentée de 1817. Provenance: comte Marescalchi, puis Watteville (ex-libris). - [LOUVET DE COUVRAY (Jean- Baptiste)]. Les Amours du chevalier de Faublas. Se vend à Paris, chez l'auteur, an VI de la République [1798]. 4 volumes in-8, veau vert raciné orné, dos passés, plats un peu frottés, rousseurs éparses (rel. p. Lesné). Planches gravées sur cuivre hors texte. Provenance: A. Perreau (vignette ex-libris). - VOLTAIRE. Romans et contes. À Bouillon, aux dépens de la Société typographique, 1778. 3 volumes in-8, veau brun jaspé de l'époque. Planches gravées sur cuivre hors texte, principalement d'après Charles Monnet.