ILLUSTRÉS, XIXe-XXe siècles. - Ensemble de... - Lot 199 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 199
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 1 100EUR
ILLUSTRÉS, XIXe-XXe siècles. - Ensemble de 7 volumes, soit 6 reliés et un broché. DORE: BALZAC (Honoré de). Les Contes drolatiques. Paris, Garnier frères, [1881]. In-8, demi-chagrin grenat moderne, tête dorée, premier et dernier feuillet tachés. Bois gravés d'après des dessins de Gustave Doré. - HEMARD: BALZAC (Honoré de). Petites misères de la vie conjugale. À Paris, chez Jean Porson, 1942. Grand in-8, bradel de parchemin ivoire avec compositions en couleurs de Joseph Hémard sur les plats et le dos (dont une signée), tête dorée, couvertures et dos conservés; chemise à dos et rabats de maroquin citron passé, étui bordé. Exemplaire sur vélin de luxe. Illustrations en couleurs par Joseph Hémard. Provenance: Pierre Guerquin. Joint, une lettre autographe de l'artiste à celui-ci. - LUNOIS: MERIMÉE (Prosper). Carmen. Paris, pour Les Cent bibliophiles, 1901. Grand in-8, maroquin châtaigne, plaque de cuir incisé et teinté sur le premier plat, tête dorée, couvertures et dos conservés, étui bordé; dos un peu passé (René Kieffer). Édition tirée à 125 exemplaires numérotés sur vélin. Lithographies en couleurs par Alexandre Lunois. Suite des illustrations. - MALASSIS: FRANCE (Anatole). Le Crime de Sylvestre Bonnard. Paris, L. Carteret, 1921. In-12, exemplaire à toutes marges, maroquin vert sombre orné, doublures de maroquin brun orné, tranches dorées, couvertures et dos conservés; dos passé (Chopin rel. - Ad. Leroy dor.). Un des 300 exemplaires numérotés sur vélin de Hollande. Eaux-fortes d'après des dessins d'Edmond Malassis. - RUDAUX: RENAN (Ernest). Le Broyeur de lin. Paris, librairie L. Conquet, L. Carteret et Cie, 1901. In-16, maroquin bleu nuit orné de motifs mosaïqués et dorés, tranches dorées, couvertures et dos conservés (Chambolle-Duru). Édition tirée à 300 exemplaires numérotés, un des 150 sur vélin avec gravures en 2 états (soit avec une suite avant la lettre). Eaux-fortes par Edmond Rudaux. - TOULOUSE-LAUTREC: RENARD (Jules). Histoires nature