ILLUSTRÉS MODERNES. - Ensemble de 17 volumes... - Lot 200 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 200
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 750EUR
ILLUSTRÉS MODERNES. - Ensemble de 17 volumes reliés. GAGNON: HEMON (Louis). Maria Chapdelaine. Paris, Éditions Mornay, 1933. In-4, demi-maroquin brun de Montécot, tête dorée, étui bordé (trop serré). Exemplaire numéroté sur papier blanc de Rives, illustration par Clarence Gagnon. - ICART: CREBILLON fils (Claude-Prosper Jolyot de). Le Sopha. Paris, Le Vasseur et Cie, 1935. In-4, chagrin rouge de Morlent, tête dorée, étui bordé. Exemplaire numéroté sur vélin de Rives. Illustration en couleurs par Louis Icart. - HAMMAN: MARDRUS (Joseph-Charles). Histoire du portefaix avec les jeunes filles. Paris, Éditions René Kieffer, 1920. Grand in-8, chagrin noir à bandes orné de motifs dorés et argentés d'étoile et de croissant de lune. Exemplaire numéroté sur vélin de cuve. Illustration en couleurs par Joë Hamman. - MAHN: VERLAINE (Paul). Oeuvres complètes. Paris, Librairie de France, 1931-1932. 8 volumes grand in-8, demi-chagrin noir à coins un peu usagé, têtes dorées. Exemplaire numéroté sur vélin. Illustration en couleurs et en noir par Berthold Mahn. - MALASSIS: WAGNER (Richard). La Tétralogie. Paris, H. Piazza, 1941. In-4, chagrin rouge de Morlent avec plaque illustrée incrustée sur le premier plat, tête dorée. Un des 175 exemplaires numérotés sur hollande avec suite en noir. Illustration en couleurs par Edmond Malassis. - Etc.