ILLUSTRÉS MODERNES. - Ensemble de 3 volumes... - Lot 201 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 201
Estimation :
300 - 400 EUR
Result : 350EUR
ILLUSTRÉS MODERNES. - Ensemble de 3 volumes publiés à Paris par la société Les Francs bibliophiles. BENRATH (Frédéric): TURNER (Joseph Mallord William). The Fallacies of hope. Les Illusions de l'espoir. 2005. In-folio oblong, en feuilles sous portefeuille et étui-boîte en toile de Dermont-Duval pour l'éditeur. Texte bilingue anglais et français dans une traduction par Christopher Lucken. Édition tirée à 95 exemplaires numérotés, signés par l'artiste. Gravures en couleurs par Frédéric Benrath. - LE GAC (Jean). Les papiers du peintre. 1999. Recueil de pièces de différents formats sur différents papiers, comprenant des planches en noir et en couleurs, des textes imprimés, des fac-similés de documents, le tout relié par cordelette sous couverture imprimée de l'éditeur. Édition tirée à 135 exemplaires numérotés signés par l'artiste. - VIALLAT (Claude). Duendes. 2003. Peinture originale sur une très grande planche en couleurs de format 34,8 x 575 cm, repliée en 23 panneaux de format in-folio, sous portefeuille et étui de l'éditeur. Cette oeuvre est précédée de deux textes imprimés: La Forge de Paco OJEDA et Théorie et jeu du «duende» de Federico GARCIA LORCA. Édition tirée à 119 exemplaires numérotés sur papier fort, signés par l'artiste.