JAPON ET CHINE. - 3 volumes. PONCETTON (François).... - Lot 202 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 202
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 500EUR
JAPON ET CHINE. - 3 volumes. PONCETTON (François). Les Gardes de sabre japonaises. Paris, Éditions Albert Morancé, 1924. In-folio, fascicule de texte broché et 50 planches en feuilles (en couleurs et en noir), sous portefeuille de l'éditeur. ÉDITION ORIGINALE. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ de l'auteur, contresigné par l'éditeur, à l'historien de l'art Raymond Koechlin, collectionneur d'art asiatique et notamment japonais (nom gratté). - WEBER (Victor-Frédéric). «Ko-ji hô-ten». Dictionnaire à l'usage des amateurs et collectionneurs d'objets d'art japonais et chinois. Paris, chez l'auteur, 1923. 2 volumes in-folio, demi-chagrin marron de l'éditeur, plats de percaline illustrés à froid avec titre doré sur les plats supérieurs, tranches dorées, pliures aux gardes et au faux-titre du premier volume (reliure de l'éditeur). ÉDITION ORIGINALE DE CE CLASSIQUE, tirée à 585 exemplaires numérotés justifiés par l'auteur. Importante illustration comprenant plus de 70 planches hors texte et de très nombreuses reproductions dans le texte.