LITTÉRATURE. - Ensemble d'environ 60 volumes... - Lot 203 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 203
Estimation :
200 - 300 EUR
Result : 400EUR
LITTÉRATURE. - Ensemble d'environ 60 volumes reliés. BALZAC (Honoré de). L'Oeuvre. [Paris], Le Club français du livre, 1964-1967, 16 volumes in-16, demi-chagrin grenat. - GONCOURT (Edmond et Jules de). Journal. 22 volumes. Édition en partie originale établie et annotée par Robert Ricatte. Précédé par: BILLY (André). Vie des frères Goncourt. 3 volumes. Monaco, Imprimerie nationale, 1956. Soit, en tout, 25 volumes in-8 carré, demi-basane fauve, têtes dorées. Un des 500 exemplaires sur vergé pur fil, seul grand papier. - Avec des oeuvres de Georges Duhamel, et des classiques grecs et latins en traduction française.