LIVRES D'ENFANT. - 3 volumes. LA FONTAINE... - Lot 205 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 205
Estimation :
50 - 100 EUR
Result : 220EUR
LIVRES D'ENFANT. - 3 volumes. LA FONTAINE (Jean de). Choix de fables. [Paris], E. Flammarion; Tokio, imprimerie de Tsoukidji-Tokio, S. Magata directeur [éditeur-imprimeur], 1894. 2 volumes in-4, brochés à l'asiatique sous ais de toile amateur. État médiocre. Exemplaire non numéroté sur papier crépon. Illustration en couleurs par des artistes japonais. - [STOY (Johann Sigmund)]. Bilder-Akademie. [Nuremberg, chez l'auteur, 1784]. In-folio oblong, basane brune marbrée de l'époque, reliure usagée, mouillures. 52 planches par Johann Rudolf Schellenberg et par d'autres artistes sous sa direction. Recueil de planches seul de cet ouvrage pédagogique qui doit comporter également 2 volumes de texte portant le titre complet Bilder-Akademie für die Jugend. Joint, plusieurs feuillets manuscrits de l'époque, en français, servant de légendes aux images.