MAURRAS (Charles). - 2 volumes sous emboîtages. MAURRAS... - Lot 206 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 206
Estimation :
20 - 50 EUR
Result : 180EUR
MAURRAS (Charles). - 2 volumes sous emboîtages. MAURRAS (Charles). Le Chemin de paradis. Paris, à la Cité des livres, 1927. Grand in-4, broché, chemise et étuis de l'éditeur un peu usagés, un feuillet liminaire manquant, couture des cahiers relâchée. Édition tirée à 295 exemplaires numérotés, celui-ci un des 220 sur vélin d'Arches. Illustration en couleurs par Paul-Élie Gernez. - MAURRAS et al. Philippe Pétain, maréchal de France. Paris, [Pierre de Tartas], 1952. Grand in-4, en feuilles sous portefeuille, chemise et étui de l'éditeur. Édition tirée à 260 exemplaires numérotés et quelques hors commerce, celui-ci un des 7 sur vélin teinté de Rives comprenant un dessin original signé, une esquisse originale signée, un bon à tirer signé par l'éditeur, une plaque de cuivre gravée, et une double suite (cuivres, bois). Ouvrage collectif. Burins et bois par Tavy Notton. Exemplaire signé par l'illustrateur et les auteurs (Charles Maurras, l'avocat Jacques Isorni, le général Pierre Héring, le général Maxime Weygand, l'amiral Jean Fernet, l'éditeur Pierre de Tartas). Joint, 2 coupures de presse, et un ruban de médaille vert et jaune.