Lot n° 207
Estimation :
150 - 200
MUSIQUE. - Ensemble de partitions manuscrites... - Lot 207 - Beaussant Lefèvre & Associés
MUSIQUE. - Ensemble de partitions manuscrites et imprimées. Premier tiers du XIXe siècle principalement.
DEVIENNE (François). Manuscrit intitulé «Trois duo concertans pour deux flûtes.». 2 cahiers in-folio, brochés.
Provenance: Auguste Geneste (ex-libris manuscrit). - YOST (Michel). Manuscrit intitulé «Six duo concertans pour deux clarinettes». 2 cahiers in-folio, cartonnage souple. Copie de la main du professeur Gareng cadet.
- CLARINETTE: 11 volumes imprimés, en feuilles, de pièces pour clarinette seule, en duo ou avec autres instruments: de MOZART, HAYDN, BOIELDIEU, DEVIENNE, etc.
JOINT: Nouvelle édition des solfèges d'Italie composés par Leo, Hasse, Durante, Scarlatti, Porpora, Mazoni, Caffaro, &a.
À Paris, se vend chez Ignace Pleyel, s.d. In-folio oblong, exemplaire usagé avec mouillure et manque au titre. - Une dizaine de partitions incomplètes, pièces de musique de chambre pour clarinette.