PHARMACIE ET DIVERS, XVIIe-XVIIIe siècles... - Lot 209 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 209
Estimation :
400 - 500 EUR
Result : 1 450EUR
PHARMACIE ET DIVERS, XVIIe-XVIIIe siècles principalement. - Ensemble de 13 volumes reliés. AUBIN (Nicolas). Dictionnaire de marine contenant les termes de la navigation et de l'architecture navale. À Amsterdam, chez Pierre Brunel, 1702. In-4, veau brun de l'époque, exemplaire incomplet en état médiocre. Illustration gravée sur cuivre hors texte et sur bois dans le texte. - CODEX MEDICAMENTARIUS, SEU PHARMACOPOEA PARISIENSIS. Parisiis, apud Guillelmum Cavelier, 1748. In-4, veau fauve marbré de l'époque. Édition établie par Jean-Baptiste Thomas Martinenq. - LAVATER (Johann Caspar). Essai sur la physiognomonie. La Haye, s.n., [1781-1783. 2 (sur 4) volumes grand in-4, veau fauve jaspé de l'époque usagé. Édition originale de la traduction française. Illustration gravée sur cuivre hors texte et dans le texte. - LEMERY (Nicolas). Dictionnaire ou Traité universel des drogues simples. À Rotterdam, chez Jean Hofhout, 1726. Grand in-4, basane brune granitée de l'époque. Planches gravées sur cuivre hors texte. - VIGNEUX (A.). Flore pittoresque des environs de Paris. À Paris, chez l'auteur, Migneret, Fantin, 1812. In-4, reliure amateur de l'époque de basane brune mouchetée avec rabat et fermoir, conçue pour le voyage et l'herborisation. Sans le supplément paru en 1814. - Ouvrages d'Antoine BAUME, Moyse CHARAS, Charles HAMEL, André LEVRET, Samuel Auguste André David TISSOT, Friedrich-August TREUTLER. - Joint, un album de photographies familiales (fin du XIXe-début du XXe siècle).