SCIENCES. – Ensemble de 5 volumes reliés. BECQUEREL... - Lot 211 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 211
Estimation :
500 - 600 EUR
Result : 620EUR
SCIENCES. – Ensemble de 5 volumes reliés. BECQUEREL (Jean). Le Principe de relativité et la théorie de la gravitation. Paris, Gauthier-Villars et Cie, 1922. Grand in-8, basane racinée moderne. Édition originale. – LAGRANGE (Joseph-Louis). De la Résolution des équations numériques de tous les degrés. À Paris, chez Duprat, an VI [1798]. In-4, exemplaire à toutes marges relié en basane racinée moderne. ÉDITION ORIGINALE. – L’HOSPITAL (Guillaume François Antoine de). Analyse des infiniment petits, pour l’intelligence des lignes courbes. À Paris, chez Alex. Jombert, jeune (de l’imprimerie de Didot l’aîné), 1781. In-4, basane brune marbrée de l’époque usagée avec mouillures, épidermures et manques de cuir aux coiffes et angles, quelques taches à une planche. Le premier manuel du calcul différentiel, originellement paru en 1696. 12 planches dépliantes gravées sur cuivre hors texte, soit 11 planches numérotées 1 à 11 et une planche lettrée A. – L’HOSPITAL (Guillaume François Antoine de). Traité analytique des sections coniques et de leur usage pour la résolution des équations dans les problèmes tant déterminez qu’indéterminez. À Paris, chez Montalant, 1720. In-4, (6)-459-(3) pp., veau brun granité de l’époque usagé avec coiffe supérieure manquante, galerie de vers marginale sur les 7 premiers feuillets, déchirure sans manque à un feuillet de texte et à un feuillet de planche, feuillets de planches roussis. Seconde édition de ce classique originellement paru en 1707, qui, s’appuyant notamment sur la Géométrie de Descartes, constitue une étape importante dans l’application de méthodes algébriques aux problèmes géométriques. Illustration gravée sur cuivre: 34 planches hors texte, soit 33 numérotées 1 à 33 et une lettrée A; un bandeau et une initiale dans le texte. Exemplaire aux armes des Ducs de La Rochefoucauld (avec en outre une vignette ex-libris armoriée «bibliothèque de Liancourt», du début du XIXe siècl