Eugène FROMENTIN (1820-1876)

Lot 41
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Result : 13 000EUR
Eugène FROMENTIN (1820-1876)
Arabe monté sur un cheval bai, vu de dos, 1874 Huile sur panneau, porte au dos le timbre de la vente «Eugène Fromentin» et deux étiquettes beiges, l'une mentionnant «expo. Mus. La Rochelle n° 9», l'autre «n° 58 cat. 1877». 26,5 x 18,5 cm Provenance: - Vente après le décès d'Eugène Fromentin, ses tableaux, études, aquarelles, dessins et croquis, Hôtel Drouot, Paris, 30-31 janvier et 2-3 février 1877, n° 58 du catalogue de la vente. Bibliographie: James Thompson et Barbara Wright, La vie et l'oeuvre d'Eugène Fromentin, ACR Édition, 1987, décrit et reproduit page 308 avec comme commentaire: Dans les dernières esquisses de Fromentin, le modèle arabe devint le prétexte à un brillant étalage de couleurs et coups de brosse.