Eugène FROMENTIN (1820-1876)

Lot 42
4 000 - 5 000 EUR
Result : 9 000 EUR

Eugène FROMENTIN (1820-1876)

Arabe monté sur un cheval blanc vue de face, 1874
Huile sur panneau, signée des initiales et datée 74 en bas à droite, porte au dos le timbre de la vente Eugène Fromentin et deux étiquettes beiges, l'une mentionnant «Mus. La
Rochelle, n° 10», l'autre «n° 59 cat. 1877».
26,5 x 19,5 cm
Provenance:
- Vente après le décès d'Eugène Fromentin, ses tableaux, études, aquarelles, dessins et croquis, Hôtel Drouot, Paris, 30-31 janvier et 2-3 février 1877, n° 59 du catalogue de la vente.
Bibliographie: James Thompson et Barbara Wright, La vie et l'oeuvre d'Eugène Fromentin, ACR Édition, 1987, décrit et reproduit page 308 avec comme commentaire: La technique brillante a éliminé ici presque tous les détails, y compris la bride de l'étalon.