René Xavier PRINET (1861-1946)

Lot 123
8 000 - 10 000 EUR
Result : 11 500 EUR

Tivoli, le jet d'eau
Huile sur toile, signée en bas à gauche.
160 x 103 cm
Expositions:
- 1914, Paris, Galerie Georges Petit, Peintures et sculptures, n° 64 de l'exposition.
- René Xavier Prinet 1861-1946, exposition itinérante: Belfort, 3 juillet-14 septembre 1986, Musée d'Art et d'Histoire - Vesoul, 26 septembre, Musée Georges Garret - 23 novembre 1986 et Paris, Musée Bourdelle, 10 décembre - 1er février 1987, reproduit page 63 du catalogue (avec comme dimensions 160 x 112)