Lot n° 166
Estimation :
5000 - 7000
: 7 800EUR
Maximilien Luce (1858-1941)
Les usines de Couillet, vers 1898
Huile sur carton signée en bas à gauche.
52,5 x 68 cm
Provenance:
- Atelier de l'artiste
- Ancienne collection Frédéric Luce
- Collection particulière
Bibliographie: Denise Bazetoux, Maximilien Luce - catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Avril Graphique Éditions, Paris, 2005, décrit et reproduit page 155 sous le n° 612.