Lot n° 226
Estimation :
1000 - 1500
: 10 000EUR
Lucien COUTAUD (1904-1977)
Portrait du peintre, Paris, 1942
Gouache sur papier marouflée sur toile signée et datée 42 en bas à gauche, titrée, datée 42 et située au dos.
85 x 115 cm (petits acidents)
Provenance: 11 décembre 1990, Paris, Drouot
Montaigne, Atelier Lucien Coutaud, n°55 du catalogue de la vente, un détail est reproduit en couverture du catalogue (mentionnée comme gouache).
Expositions:
- 1943, Paris, Galerie Friedland, Peints par eux-mêmes.
- 1989, Paris, Drouot Montaigne, Rétrospective Coutaud, n° 36 du catalogue.
Le catalogue de la vente de l'atelier indique que cette oeuvre était accrochée en permanence dans le dernier atelier du peintre, rue Garancière à Paris.