Assiette en métal à incrustations d'argent... - Lot 15 - Beaussant Lefèvre & Associés

Lot 15
Estimation :
500 - 700 EUR
Assiette en métal à incrustations d'argent et de cuivre, Proche-Orient, XIXe siècle Plateau à riche composition autour d'une rosace ornée d'arabesques florales, bordée de deux frises. L'une à cartouches épigraphiques inscrits alternées de rondeaux polylobés à motifs géométriques, l'autre de fleurons composés de cercles à têtes animalières sur ornement végétal. Joint un petit plateau, Inde du Nord, XIXe siècle, en bidri à décor incrusté d'argent de médaillons de fleurs de pavots. Largeur: 28,4 et 18,8 cm