Lot 17
250 - 300 EUR

Pichet en laiton dans le style médiéval mamlouk, Proche-Orient, fin du XIXe siècle
Pichet à panse cylindrique, hanse fine à angle droit, à décor moulé et ciselé. Sur la panse décor en registres: le plus grand orné de deux palmes enserrant un fleuron, relié par un cartouche inscrit sur fond d'arabesques végétales. Elle est flanquée de part et d'autre d'arcature de lambrequins.
Joint une coupe en laiton unie, une étoile moulée au centre de la base.
Hauteur: 24 cm - Diamètre: 20,5 cm