Lot n° 22
Estimation :
350 - 400
Deux éléments de suspension en métal ajouré,... - Lot 22 - Beaussant Lefèvre & Associés
Deux éléments de suspension en métal ajouré, Proche-Orient, XIXe siècle
La première à pans coupés ornés de personnages assis, alternés de félins et d'oiseaux. Une ouverture en arcature. Base à cinq tubes circulaires pour les verres, manquants. Manque la porte. La seconde à panse hémisphérique achevé en dôme, à décor épigraphique en cartouches. Alternés d'arcatures végétales.
Hauteur: 26 cm - Largeur: 26 cm
Hauteur: 35 cm