Théodore Deck

Lot 23
800 - 1 200 EUR

Théodore Deck

France, fin du XIXe siècle, bassin dans le style islamique médiéval
Bassin à panse bombée et petit col droit à décor ciselé sous glaçure verte et brune. Panse ornée de médaillons inscrits alternés de scènes de cour sur fond de fleurettes. Base à rosaces bordées de fleurons garnis de palmettes.
Initiale de l'artiste sur la panse.
Diamètre: 17 cm