Théodore DECK

Lot 23
Estimation :
800 - 1200 EUR
Théodore DECK
France, fin du XIXe siècle, bassin dans le style islamique médiéval Bassin à panse bombée et petit col droit à décor ciselé sous glaçure verte et brune. Panse ornée de médaillons inscrits alternés de scènes de cour sur fond de fleurettes. Base à rosaces bordées de fleurons garnis de palmettes. Initiale de l'artiste sur la panse. Diamètre: 17 cm